Nikon превратит пленочные "зеркалки" в цифровые

Новости фототехники . Устройство и эксплуатация.

Nikon превратит пленочные "зеркалки" в цифровые

Сообщение wilber » 19 дек 2012, 23:53

Изображение
Иллюстрация из патентной заявки

Компания Nikon в патентной заявке описала систему, позволяющую превратить пленочный 35-миллиметровый зеркальный фотоаппарат в цифровой, передает блог Nikon Rumors.

Система представляет собой задник с матрицей и процессором для обработки изображений, который устанавливается на место штатной задней крышки фотоаппарата. Рабочий отрезок камеры можно изменять вращением винта.

Nikon подала заявку в патентные органы Японии в мае 2011 года. Заявка была опубликована 10 декабря 2012 года. Отметим, что факт подачи патентной заявки не гарантирует того, что компания воплотит разработку в жизнь.

Цифровые задники для пленочных фотоаппаратов уже существуют, но они, как правило, рассчитаны на камеры среднего и крупного формата, в то время как в любительской фотографии преобладает малоформатная фототехника.

Одним из немногих исключений стала система Kodak DCS 100, разработанная для 35-миллиметрового фотоаппарата Nikon F3. Она была представлена в 1991 году. "Зеркалка" Nikon с подключенной DCS 100 считается первым коммерчески доступным цифровым фотоаппаратом.

Изображение
Kodak DCS 100

Позже цифровые задники Digital Modul R выпускала для своих фотоаппаратов R8 и R9 компания Leica, однако в 2007 году она отказалась от проекта.

Ссылка по теме
Nikon patents a digital back for 35mm film SLR cameras – Nikon Rumors, 17.12.2012

Статья-оригинал
Ничто не вечно...
wilber
Фотограф

Re: Nikon превратит пленочные "зеркалки" в цифровые

Сообщение Aleksdem » 20 дек 2012, 08:27

Вчера только видел эту статью и подумал, что может со временем я смогу свою старую "Смену" заставить работать, но уже в цифровом виде. :) Хотя, честно говоря, не совсем понимаю кое-что. Например:

- насколько оправдан цифровой задник для столь маленького кадра. Я могу понять среднеформатные машинки, но тут как-то маловато, нет?
- Как ни крути, но матрица будет не так точна, как в любой зеркалке, где расстояние выверено до сотой доли миллиметра. то есть качество изначально должно "хромать".
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным. (Плиний)
Мой новый проект сергиев посад гостиницы
Aleksdem
Фотограф

Сообщение wilber » 20 дек 2012, 11:02

35мм маленький?

У D3-серии такой кадр вроде бы.

Если никоны будут делать задники на свои пленочные тушки, то я не думаю, что возникнут проблемы с точностью.
Ничто не вечно...
wilber
Фотограф

Сообщение Aleksdem » 21 дек 2012, 14:03

Просто у крышки есть своя погрешность, в мире механики её просто не может не быть! А значит, есть шанс, что матрица будет не совсем "в фокусе". В итоге - мыло. А стоить технология (по крайней мере в начале) будет весьма внушительные деньги. И не факт, что цена упадёт со временем (посмотрите, сколько стоят сканеры для фотоплёнки, хотя сегодня уже их применение ограничивается некоторой группой энтузиастов).
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным. (Плиний)
Aleksdem
Фотограф

Сообщение wilber » 21 дек 2012, 22:20

А зачем нам крышка, и какой к ней интерес? Что-то мне подсказывает, что матрица будет ставиться далеко не на крышку :) Скорее всего местом для установки этого девайса будет шахта между крышкой и окном посадки объектива, за байонетом, а это место вполне себе стандартное и статичное. ни о каких люфтах думаю разговора и не будет по-определению.

p.s.

Надо заметить, что вопрос точности в изготовлении узла прижима пленки к крышке, вроде бы никого сильно не затрагивал в прошлые годы, я не слышал жалоб на подобное. Разве что царапины на советских камерах от заусенцев в канале протяжки, но насчет "мыло"...
Ничто не вечно...
wilber
Фотограф

Сообщение Aleksdem » 21 дек 2012, 22:34

Ну, тогда и требования были другие. :) По сегодняшним меркам те камеры с плёнкой вполне могли мылить, но фотографы не так были избалованы резкостью.

Вот пример того, что устройство может располагаться на подвижной части фотокамеры...

Изображение

Мне кажется, что зазор в механизме фиксации крышки вполне возможен настолько, чтобы такое оборудование по резкости не могло конкурировать с камерами стоимостью выше 50 000 рублей.

Вспоминаю анекдот на тему допусков:

Японцы: После сборки автомобиля мы сажаем кошку на 3 суток и, если задохнулась, всё ок, машина герметична.
Немцы: То же самое, только сажаем на сутки.
Русские: Мы тоже в конце смены сажаем кошку в машину. Если на утро убежала - значит где-то есть маленькая дырочка....
Aleksdem
Фотограф

Сообщение wilber » 21 дек 2012, 22:56

Не надо так про русских. Все огрехи отечественной техники имеют очевидные и объективные причины, которые порождены особенностью производства ширпотреба в условиях СССР-овской плановой экономики, в особенности второй половины прошлого столетия, и не имеют непосредственного отношения к способности производить качественную технику. Такой цели просто не ставилось, если говорить про ширпотреб, зато оборонная промышленность была до середины 90-х самая передовая в мире.
Ничто не вечно...
wilber
Фотограф

Сообщение wilber » 21 дек 2012, 22:59

По теме - я почему-то думаю, что такое исполнение (как на картинке с крышкой) не будет реализовано.
Ничто не вечно...
wilber
Фотограф

Сообщение Aleksdem » 30 апр 2015, 08:45

Кроме смены теперь ещё думаю, что неплохо было бы найти задник и для ФЭД-2. Млин, вот хоть самому поднимай компанию на кикстартере. :)
Aleksdem
Фотограф

Вернуться в Всё о фототехнике и новости фотографии